Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Electrónica y Herramientas Colaborativas en...

Servicio de Mensajería Electrónica y Herramientas Colaborativas en la Nube de Google Workspace o Equivalente

La licitación CP-SM-2-2021-COFOPRI-1 de Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 630,701.18 el 07/04/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-COFOPRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1945-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 655,505.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA ELECTRÓNICA Y HERRAMIENTAS COLABORATIVAS EN LA NUBE DE GOOGLE WORKSPACE O EQUIVALENTE

CP-SM-2-2021-COFOPRI-1
Publicado
26/11/2021
Inicio contrato
08/10/2022
Fin contrato
08/11/2023
Adjudicación
07/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 630,701.18
6 postores presentados Valor referencial S/ 655,505.60 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2022
Monto
Soles 630,701,18
Duración
396 días
08/10/2022 → 08/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri acumula 17 laudos arbitrales desde 2009, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 263 798en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Formalizacion de la Propiedad Informal - Cofopri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PASEO DE LA REPUBLICA 3135 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3193838