Licitaciones Perú
Compra de Andamio Movil Multidireccional, Eslinga de Anclaje para...

Adquisición de Andamio Movil Multidireccional, Eslinga de Anclaje para Caidas y Estrobo para la Unidad Ejecutora de Inversiones

Universidad Nacional de Ingenieria Lima 02/10/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-UNI-1 de Universidad Nacional de Ingenieria fue adjudicada a CHAPARRO CAJIGAS RUBNER MIJAEL por S/ 155,990.00 el 14/11/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-UNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156991
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,755.13
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ANDAMIO MOVIL MULTIDIRECCIONAL, ESLINGA DE ANCLAJE PARA CAIDAS Y ESTROBO PARA LA UNIDAD EJECUTORA DE INVERSIONES

LP-ABR-14-2025-UNI-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAPARRO CAJIGAS RUBNER MIJAEL
Monto adjudicado
S/ 155,990.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 148,755.13 Se adjudicó 4,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO REG. OAJ UNI Nro. 328-2025
Monto
Soles 155,990,00
Duración
6 días
13/12/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 141 031
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 99 596
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 430 440
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 309 100
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 358 269
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 74 541
Ver historial
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 62 780
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Ingenieria acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 187 715en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Ingenieria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU 210 LIMA LIMA LIMA