Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Dependencias del...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Dependencias del Sencico a Nivel Nacional

La licitación CP-SM-3-2018-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a MORGAN DEL ORIENTE SAC - ARSENAL SECURITY SAC por S/ 4,684,000.00 el 28/11/2018. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1993-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,991,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS DEPENDENCIAS DEL SENCICO A NIVEL NACIONAL

CP-SM-3-2018-SENCICO-1
Publicado
14/09/2018
Inicio contrato
02/01/2019
Fin contrato
03/01/2022
Adjudicación
28/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MORGAN DEL ORIENTE SAC - ARSENAL SECURITY SAC
Monto adjudicado
S/ 4,684,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 10,991,700.00 Se adjudicó 57,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2018-SENCICO-02.00
Monto
Soles 3,312,000,00
02/01/2019 → 03/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

MORGAN DEL ORIENTE SAC - ARSENAL SECURITY SAC ★ Ganador
Ver historial
CORPORACIÓN VARUM SAC - ELITNOR SRL - PREVISOR SRL - GRUPO MUFALAAC SAC
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO SAC - HALCONES SECURITY COMPANY SAC - CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SRL
Ver historial
SEGURIDAD VIP ASPER SAC - EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA Y SERVICIOS GENERALES EL CAZADOR SAC - JL SEGURIDAD SRL - TECNOLOGÍA Y SEGURIDAD SAC
Ver historial
SEGURIDAD VIP ASPER SAC - JOSEPSHUR SRL
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 000
WORLD SERVICE COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
EMPRESA VIGILANCIA PRIVADA CONTROL RESGUARDO SEGURIDAD VIP S.A.C. - CR SEGURIDAD VIP S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
WORKING MEN SECURITY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA