Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Reemplazo del Sistema de Utilización y...

Contratación del Servicio de Ejecución del Reemplazo del Sistema de Utilización y Cable Alimentador de Baja Tensión en la Sede Central de Osinergmin

La licitación CP-SM-23-2022-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a TECNICA INGENIEROS S.R.L por S/ 1,041,738.17 el 07/02/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2022-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1921-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,055,988.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de ejecución del reemplazo del sistema de utilización y cable alimentador de baja tensión en la Sede Central de Osinergmin

CP-SM-23-2022-OSINERGMIN-1
Publicado
06/12/2022
Inicio contrato
14/03/2023
Fin contrato
11/07/2023
Adjudicación
07/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNICA INGENIEROS S.R.L
Monto adjudicado
S/ 1,041,738.17
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,055,988.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2023
Monto
Soles 1,041,738,17
Duración
119 días
14/03/2023 → 11/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-12-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PAKMER S.A.C. - I PAKMER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
EDELKENIE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA