Licitaciones Perú
Compra de Medidor Ultrasonico de 24¿ para la Galeria Filtrante...

Adquisicion de Medidor Ultrasonico de 24¿ para la Galeria Filtrante Minaqueros para la Eps Semapach S.A.

La licitación LP-ABR-4-2025-SEMAPACH S.A.-1 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a J.S. INDUSTRIAL S.A.C. por S/ 75,000.00 el 30/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-SEMAPACH S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2376-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 73,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDIDOR ULTRASONICO DE 24¿ PARA LA GALERIA FILTRANTE MINAQUEROS PARA LA EPS SEMAPACH S.A.

LP-ABR-4-2025-SEMAPACH S.A.-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
20/11/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.S. INDUSTRIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 75,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 73,300.00 Se adjudicó 2,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2025-EPS SEMAPACH S.A./G.G.
Monto
Soles 75,000,00
Duración
90 días
22/08/2025 → 20/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 142 609
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 889 860
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 110
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA