Licitaciones Perú
Suministro de Cloro Líquido de 907 KG. para la Entidad Prestadora de...

Suministro de Cloro Líquido de 907 KG. para la Entidad Prestadora de Servicios de Saneamiento Grau S.A.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 25/09/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2025-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 4,615,432.03 el 18/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2025-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154770
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,322,990.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE CLORO LÍQUIDO DE 907 KG. PARA LA ENTIDAD PRESTADORA DE SERVICIOS DE SANEAMIENTO GRAU S.A.

LP-SM-13-2025-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
27/11/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,615,432.03
2 postores presentados Valor referencial S/ 4,322,990.00 Se adjudicó 6,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 051-2025-EPS GRAU S.A.-100-AT
Monto
Soles 4,615,432,03
Duración
364 días
28/11/2025 → 27/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147