Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en la Obra : " Creacion del...

Aquisicion de Concreto Premezclado Fc=245 Kg/cm2, Segun Especificaciones Tecnicas para la Obra " Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la Obra : " Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Manco Capac Tramo ( JR. Santa Asuncion - AV. Virreyes ) del Distrito de San Miguel.

Municipalidad Distrital de San Miguel 14/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDSM/OC-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a YUSAYO REPRESENTACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 574,720.00 el 19/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDSM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170086
Contratado — proceso cerrado
S/ 576,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AQUISICION DE CONCRETO PREMEZCLADO FC=245 KG/CM2, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA OBRA " CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA OBRA : " CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. MANCO CAPAC TRAMO ( JR. SANTA ASUNCION - AV. VIRREYES ) DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL.

LP-SM-1-2025-MDSM/OC-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
05/03/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YUSAYO REPRESENTACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 574,720.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 576,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 02-2026-MDSM/GEMU
Monto
Soles 574,720,00
Duración
36 días
28/01/2026 → 05/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 1 355 387
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 826 248
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 992 318
53 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 5 887 199
80 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 14 476 587
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 277 830
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 156 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PZA.DE ARMAS NRO. SN (IGLESIA PUEBLO DE DIOS) SAN MIGUEL SAN ROMAN
Teléfono
951528105