Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Sistema de Cirugia Laparascopica (ioarr 2553932)

Adquisicion de Un (01) Sistema de Cirugia Laparascopica (ioarr 2553932)

Hospital de Emergencias Pediatricas Lima 14/03/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-HEP/MINSA-1 de Hospital de Emergencias Pediatricas fue adjudicada a CONSORCIO WA MEDICAL ASOCIADOS S.A.C - VYLU MEDICAL REPRESENTACIONES E.I.R.L por S/ 554,600.00 el 09/06/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-HEP/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10218-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 809,480.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN (01) SISTEMA DE CIRUGIA LAPARASCOPICA (IOARR 2553932)

LP-SM-4-2025-HEP/MINSA-1
Publicado
14/03/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
09/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WA MEDICAL ASOCIADOS S.A.C - VYLU MEDICAL REPRESENTACIONES E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 554,600.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 809,480.00 Se adjudicó 31,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2025-OL-HEP-MINSA
Monto
Soles 798,400,00
Duración
74 días
14/08/2025 → 27/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 554 600
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 000
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 371 200
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
40 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 8 520 960
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 376 980
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Pediatricas acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 236 948en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Pediatricas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU 800 LIMA LA VICTORIA LIMA
Teléfono
4747302