Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Proteccion Electrica para Data Center de la Ddc-c

Adquisicion de Sistema de Proteccion Electrica para Data Center de la Ddc-c

Unidad Ejecutora Mc-cusco 31/12/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-UEMC-C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a ELECTRONICA INDUSTRIAL Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 589,340.00 el 05/02/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-UEMC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200345-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 589,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SISTEMA DE PROTECCION ELECTRICA PARA DATA CENTER DE LA DDC-C

LP-SM-1-2018-UEMC-C-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
26/03/2019
Fin contrato
12/07/2019
Adjudicación
05/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRONICA INDUSTRIAL Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 589,340.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 589,950.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2019-DDC-C/MC
Monto
Soles 589,340,00
26/03/2019 → 12/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEGRADORES ELECTRICOS S.A.C.
Ver historial
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
GLOBELEC DEL PERU S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767