Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Disposición Sanitaria de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas en la Comunidad Nativa Chorinashi del Distrito de Raymondi Provincia de Atalaya Departamento de Ucayali

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 24/09/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CHORINASHI por S/ 2,899,790.04 el 31/10/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1877-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,421,752.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA COMUNIDAD NATIVA CHORINASHI DEL DISTRITO DE RAYMONDI PROVINCIA DE ATALAYA DEPARTAMENTO DE UCAYALI

LP-SM-3-2024-MPA-CS-1
Publicado
24/09/2024
Inicio contrato
03/12/2024
Fin contrato
03/05/2025
Adjudicación
31/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CHORINASHI
Monto adjudicado
S/ 2,899,790.04
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,421,752.25 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2024-GAF-MPA
Monto
Soles 2,899,790,04
Duración
151 días
03/12/2024 → 03/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO EJECUTOR CHORINASHI ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 55 000
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015