Licitaciones Perú
Compra de Thinner y Disolvente para la Subgerencia de...

Adquisicion de Thinner y Disolvente para la Subgerencia de Mantenimiento a la Ciudad

Municipalidad Provincial del Callao Callao 29/09/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a FERRELUCK S.A.C. por S/ 179,520.00 el 10/11/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155575
Contratado — proceso cerrado
S/ 181,163.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE THINNER Y DISOLVENTE PARA LA SUBGERENCIA DE MANTENIMIENTO A LA CIUDAD

LP-ABR-4-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
07/12/2025
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERRELUCK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 179,520.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 181,163.33 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 027-2025-MPC/ODSSCPMA-GG-OGA
Monto
Soles 179,520,00
Duración
4 días
03/12/2025 → 07/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
111 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 1 005 830
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 586 643
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 258 269
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
FERRELUCK S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 575 540
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 157 060
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 43 999
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 68 940
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 370 186
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 2 422 039

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411