Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Fotodocumentador para el Equipamiento del...

Adquisición de Un (01) Fotodocumentador para el Equipamiento del Laboratorio del Proyecto de Investigación ¿efecto Antiinflamatorio y Regeneración Tisular Mediado por Secretomas Derivados de Células Madre Mesenquimales en Un Modelo Experimental de Fibrosis Hepática Crónica¿

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna Tacna 29/04/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2026-OC-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a BIOTECNOMICA S.A.C. por S/ 77,864.00 el 01/06/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2026-OC-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210714
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) FOTODOCUMENTADOR PARA EL EQUIPAMIENTO DEL LABORATORIO DEL PROYECTO DE INVESTIGACIÓN ¿EFECTO ANTIINFLAMATORIO Y REGENERACIÓN TISULAR MEDIADO POR SECRETOMAS DERIVADOS DE CÉLULAS MADRE MESENQUIMALES EN UN MODELO EXPERIMENTAL DE FIBROSIS HEPÁTICA CRÓNICA¿

LP-ABR-10-2026-OC-UNJBG-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
19/06/2026
Fin contrato
08/07/2026
Adjudicación
01/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOTECNOMICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 77,864.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 78,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
orden de compra n°896
Monto
Soles 77,864,00
Duración
19 días
19/06/2026 → 08/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-04-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
142 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 675 150
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 751 278
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 000
BIOTECNOMICA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 64 340

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA