Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para el Desarrollo del Expediente Técnico Proyecto:...

Servicio de Consultoría de Obra para el Desarrollo del Expediente Técnico Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Administración de Justicia e Implementación del Nuevo Código Procesal Penal en el Distrito y Provincia de Huanta, Distrito Judicial de Ayacucho-código Único N° 2249823

Poder Judicial 09/09/2020 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-GII-GG-PJ/CONSU-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO UNION por S/ 401,297.94 el 02/11/2020. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-GII-GG-PJ/CONSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-28-242
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,886.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA EL DESARROLLO DEL EXPEDIENTE TÉCNICO PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA E IMPLEMENTACIÓN DEL NUEVO CÓDIGO PROCESAL PENAL EN EL DISTRITO Y PROVINCIA DE HUANTA, DISTRITO JUDICIAL DE AYACUCHO-CÓDIGO ÚNICO N° 2249823

CP-SM-5-2020-GII-GG-PJ/CONSU-1
Publicado
09/09/2020
Inicio contrato
04/12/2020
Fin contrato
02/05/2021
Adjudicación
02/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNION
Monto adjudicado
S/ 401,297.94
29 postores presentados Valor referencial S/ 445,886.60 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2020-GG-PJ
Monto
Soles 401,297,94
Duración
149 días
04/12/2020 → 02/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-10-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-09 · PDF
Ver documento

Postores (29)

DESARROLLO Y GERENCIA DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO UNION ★ Ganador
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 000
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICTCE E.I.R.L
Ver historial
CONSORCIO GAV - FALCÓN
Ver historial
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EL MAURI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA EL MAURI S.A.C.
Ver historial
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010