Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles Internas del Pueblo Joven Pro Vivienda el Agustino Vii Zona Centro Poblado de el Agustino, Distrito de el Agustino, Lima - Lima

Municipalidad Distrital de el Agustino 24/10/2019 31 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-5-2019-MDEA-C.S.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-572239
Desierto — nadie ganó
S/ 3,395,585.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento de los Servicios de transitabilidad vehicular y peatonal en las calles internas del Pueblo Joven Pro Vivienda El Agustino VII Zona Centro Poblado de El Agustino, Distrito de El Agustino, Lima - Lima

LP-SM-5-2019-MDEA-C.S.-1
Publicado
24/10/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-02 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-16 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (31)

Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 143 232
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRIPLE G CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NAF EIRL
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA JUAN DIEGO E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORO S.R.L.
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MURAZAWA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA