Licitaciones Perú
Compra de Dos Equipos Appliance de Seguridad Antispam para la...

Adquisición de Dos Equipos Appliance de Seguridad Antispam para la Protección del Servicio de Correo Electrónico del Ministerio de Transportes y Comunicaciones

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 18/05/2023 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-MTC.-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a BAFING S.A.C. por S/ 598,000.00 el 27/06/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-MTC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-24-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,035,406.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS EQUIPOS APPLIANCE DE SEGURIDAD ANTISPAM PARA LA PROTECCIÓN DEL SERVICIO DE CORREO ELECTRÓNICO DEL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

LP-SM-4-2023-MTC.-1
Publicado
18/05/2023
Inicio contrato
26/07/2023
Fin contrato
07/10/2026
Adjudicación
27/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAFING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 598,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,035,406.00 Se adjudicó 42,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
081-2023-MTC/10.02
Monto
Soles 598,000,00
Duración
1169 días
26/07/2023 → 07/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
ROYAL TECHNOLOGY & SERVICES S.A.C
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 535 000
SOFTSMART CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 3 043 097
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
SSG PERU S.A.C.
Ver historial
BAFING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800