Licitaciones Perú
Compra de Postes de Poliéster Reforzado con Fibra de Vidrio para...

Adquisición de Postes de Poliéster Reforzado con Fibra de Vidrio para la Ejecución del Proyecto: Ampliación del Servicio de Electrificación Rural Mediante Sistema Convencional en el Sector Santa Rosa y Ampliación Sanambo, Distrito de Pachiza, Provincia de Mariscal Cáceres, Departamento de San Martin

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 10/06/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GRSM/C-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a POSTES ESCARSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 162,798.00 el 01/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123995
Contratado — proceso cerrado
S/ 295,366.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POSTES DE POLIÉSTER REFORZADO CON FIBRA DE VIDRIO PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ELECTRIFICACIÓN RURAL MEDIANTE SISTEMA CONVENCIONAL EN EL SECTOR SANTA ROSA Y AMPLIACIÓN SANAMBO, DISTRITO DE PACHIZA, PROVINCIA DE MARISCAL CÁCERES, DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN

LP-ABR-1-2025-GRSM/C-1
Publicado
10/06/2025
Inicio contrato
18/07/2025
Fin contrato
11/08/2025
Adjudicación
01/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POSTES ESCARSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 162,798.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 295,366.60 Se adjudicó 44,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
073-2025-GRSM/C
Monto
Soles 162,798,00
Duración
24 días
18/07/2025 → 11/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 116 000
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 8 367 567
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 697 281
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100