Licitaciones Perú
Compra de (25) Unidades de Equipos de Almacenamiento de Agua con...

Adquisicion de (25) Unidades de Equipos de Almacenamiento de Agua con Capacidad de 20,000 Litros y (25) Unidades de Equipos de Almacenamiento de Agua con Capacidad de 10,000 Litros de la Ioarr Adquisicion de Ambulancia Urbana, Omnibus y Equipo de Ambientes de Procesos Operacionales, Ademas de Otros Activos en El(la) Centro de Operaciones de Emergencia Regional, Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo, Departamento de Lambayeque con Cui 2648077

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 03/09/2024 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-24-2024-GR.LAMB/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a LAMBAYEQUE por S/ 714,000.00 el 22/01/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-24-2024-GR.LAMB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1086270
Contratado — proceso cerrado
S/ 715,464.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE (25) UNIDADES DE EQUIPOS DE ALMACENAMIENTO DE AGUA CON CAPACIDAD DE 20,000 LITROS Y (25) UNIDADES DE EQUIPOS DE ALMACENAMIENTO DE AGUA CON CAPACIDAD DE 10,000 LITROS DE LA IOARR ADQUISICION DE AMBULANCIA URBANA, OMNIBUS Y EQUIPO DE AMBIENTES DE PROCESOS OPERACIONALES, ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIA REGIONAL, DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA DE CHICLAYO, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE CON CUI 2648077

LP-SM-24-2024-GR.LAMB/CS-1
Publicado
03/09/2024
Inicio contrato
12/02/2025
Fin contrato
14/04/2025
Adjudicación
22/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAMBAYEQUE
Monto adjudicado
S/ 714,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 715,464.46 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
000005-2025
Monto
Soles 714,000,00
Duración
61 días
12/02/2025 → 14/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAMBAYEQUE ★ Ganador
Ver historial
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 500
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 822 498
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 404 590
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 315 528
Ver historial
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 157 683
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
CIBELES PERU IMPORTADORA & COMERCIALIZADORA E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110