Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Via Vecinal Ta-556 Tramo Susapaya-sitajara-emp.ta-103...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Via Vecinal Ta-556 Tramo Susapaya-sitajara-emp.ta-103 en los Distritos de Sitajara y Susapaya de la Provincia de Tarata - Departamento de Tacna.

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 08/03/2021 23 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-5-2020-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-706156
Nulo — proceso cancelado
S/ 25,908,190.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA VIA VECINAL TA-556 TRAMO SUSAPAYA-SITAJARA-EMP.TA-103 EN LOS DISTRITOS DE SITAJARA Y SUSAPAYA DE LA PROVINCIA DE TARATA - DEPARTAMENTO DE TACNA.

LP-SM-5-2020-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
08/03/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-24 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (23)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 362 030
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
ETERMAR - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SOCIEDAD ANONIMA SUCURSAL EN LA REPÚBLICA DEL PERÚ
Ver historial
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y INMOBILIARIA SAGITARIO Y ASOCIADOS S.A.C. - SAGITARIO Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORES Y MINEROS CONTRATISTAS GEN ERALES S.A.C.
Ver historial
J Y M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030