Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Precintos de Seguridad para las Empresas de...

Compra Corporativa de Precintos de Seguridad para las Empresas de Distribución Eléctrica Bajo el Ámbito de Fonafe

La licitación LP-SM-2-2025-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a PERUVIAN SEALS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por USD 278,518.76 el 07/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-133
Con ganador — resultado confirmado
USD 482,096.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE PRECINTOS DE SEGURIDAD PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL ÁMBITO DE FONAFE

LP-SM-2-2025-FONAFE-1
Publicado
14/04/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
09/11/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUVIAN SEALS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
USD 278,518.76
13 postores presentados Valor referencial USD 482,096.08 Se adjudicó 42,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
119-2025
Monto
Dólar Norteamericano 13,354,62
Duración
370 días
04/11/2025 → 09/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-05-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 356 609
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 722 118
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA