Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Contenedores Soterrados de Dos Cuerpos...

Adquisicion e Instalacion de Contenedores Soterrados de Dos Cuerpos para la Obra; Ioarr "adquisicion de Camion Compactador; en el (la) Sistema de Gestion de Residuos Solidos en la Localidad Carumas, Distrito de Carumas - Mariscal Nieto - Moquegua"

Municipalidad Distrital de Carumas 17/12/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Carumas fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y PROVEEDORA NUEVO IMPERIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,556,500.00 el 24/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179526
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,557,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE CONTENEDORES SOTERRADOS DE DOS CUERPOS PARA LA OBRA; IOARR "ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR; EN EL (LA) SISTEMA DE GESTION DE RESIDUOS SOLIDOS EN LA LOCALIDAD CARUMAS, DISTRITO DE CARUMAS - MARISCAL NIETO - MOQUEGUA"

LP-ABR-2-2025-CS/MDC-1
Publicado
17/12/2025
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y PROVEEDORA NUEVO IMPERIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,556,500.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,557,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
51 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 826 055
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 627 900
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 934 666
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 696 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carumas acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 731 214en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carumas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARUMAS S/N CARUMAS MARISCAL NIETO
Teléfono
053-830018