Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educación Primaria en la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educación Primaria en la I.e.p. N° 14982, Centro Poblado de Tayapite - Distrito de Huarmaca, Provincia de Huancabamba ¿ Región Piura

Municipalidad Distrital de Huarmaca 26/11/2019 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarmaca fue adjudicada a CONSORCIO TAYAPITE por S/ 2,206,634.43 el 31/12/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1607-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,206,634.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN LA I.E.P. N° 14982, CENTRO POBLADO DE TAYAPITE - DISTRITO DE HUARMACA, PROVINCIA DE HUANCABAMBA ¿ REGIÓN PIURA

LP-SM-3-2019-MDH-CS-1
Publicado
26/11/2019
Inicio contrato
18/01/2020
Fin contrato
18/06/2020
Adjudicación
31/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAYAPITE
Monto adjudicado
S/ 2,206,634.43
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,206,634.43

Contrato

Título
CONTRATO 190-2020-MDH-GM
Monto
Soles 2,206,634,43
18/01/2020 → 18/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO TAYAPITE ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS IDROGO SERGIO
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TOWER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONSTRUCTORA TOWER S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarmaca acumula 13 laudos arbitrales desde 2011, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 21 967 218en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 8Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarmaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU S/N - HUARMACA HUARMACA HUANCABAMBA
Teléfono
996011106