Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado e Interconexión de Datos para la Sede...

Contratación del Servicio de Internet Dedicado e Interconexión de Datos para la Sede Mac Loreto de la Pcm (ítem N° 06 Derivada del Concurso Público N° 07-2023-pcm-primera Convocatoria)

Presidencia del Consejo de Ministros 19/07/2024 14 empresas participaron

La licitación AS-SM-11-2024-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 550,352.00 el 04/09/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura AS-SM-11-2024-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-29-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 875,020.00
Monto referencial
Servicio Adjudicación Simplificada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERNET DEDICADO E INTERCONEXIÓN DE DATOS PARA LA SEDE MAC LORETO DE LA PCM (ÍTEM N° 06 DERIVADA DEL CONCURSO PÚBLICO N° 07-2023-PCM-PRIMERA CONVOCATORIA)

AS-SM-11-2024-PCM-1
Publicado
19/07/2024
Inicio contrato
02/10/2024
Fin contrato
30/12/2026
Adjudicación
04/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 550,352.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 875,020.00 Se adjudicó 37,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2024-PCM/OGA
Monto
Soles 550,352,00
Duración
819 días
02/10/2024 → 30/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-07-19 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 990
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000