Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Canal de...

Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Canal de Riego del Tramo Granja - Cañapampa - Lindero de Centro Poblado Maria Cristina Distrito de Huarmey de la Provincia de Huarmey del Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Huarmey 25/08/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huarmey fue adjudicada a CONSORCIO HUARMEY por S/ 1,862,037.40 el 24/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149975
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,862,037.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL DE RIEGO DEL TRAMO GRANJA - CAÑAPAMPA - LINDERO DE CENTRO POBLADO MARIA CRISTINA DISTRITO DE HUARMEY DE LA PROVINCIA DE HUARMEY DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-ABR-3-2025-MPH/CS-1
Publicado
25/08/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUARMEY
Monto adjudicado
S/ 1,862,037.40
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,862,037.40

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO HUARMEY ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 862 037
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 27 346 305
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huarmey acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 572 962en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huarmey
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N HUARMEY HUARMEY
Teléfono
400223