Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Eliminacion de Excretas, en la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Eliminacion de Excretas, en la Cc.nn. Betel del Distrito de Calleria-provincia de Coronel Portillo-departamento de Ucayali-cui 2437312

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 17/05/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO BETEL por S/ 3,132,700.76 el 17/06/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1871-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,696,586.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ELIMINACION DE EXCRETAS, EN LA CC.NN. BETEL DEL DISTRITO DE CALLERIA-PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO-DEPARTAMENTO DE UCAYALI-CUI 2437312

LP-SM-5-2022-MPCP-CSO-1
Publicado
17/05/2022
Inicio contrato
29/07/2022
Fin contrato
26/11/2022
Adjudicación
17/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO BETEL
Monto adjudicado
S/ 3,132,700.76
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,696,586.90 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2022-MPCP
Monto
Soles 3,132,700,76
Duración
120 días
29/07/2022 → 26/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SANEAMIENTO BETEL ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
ATLANTA INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AGS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052