Licitaciones Perú
Contratación de Seguros Patrimoniales Destinados Al Instituto...

Contratación de Seguros Patrimoniales Destinados Al Instituto Geofísico del Perú

Instituto Geofisico del Peru 12/07/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-IGP-1 de Instituto Geofisico del Peru fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 591,971.48 el 10/09/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-IGP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1960-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 695,282.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGUROS PATRIMONIALES DESTINADOS AL INSTITUTO GEOFÍSICO DEL PERÚ

CP-SM-1-2021-IGP-1
Publicado
12/07/2021
Inicio contrato
12/12/2021
Fin contrato
12/12/2023
Adjudicación
10/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 591,971.48
4 postores presentados Valor referencial S/ 695,282.17 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2021/IGP
Monto
Soles 591,971,48
Duración
730 días
12/12/2021 → 12/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geofisico del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 14 404 161en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geofisico del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Badajoz N1 169 Urb. Mayorasgo Ate LA MOLINA LIMA