Licitaciones Perú
Compra de Leche Fresca Cruda de Vaca para la Atención del Programa...

Adquisición de Leche Fresca Cruda de Vaca para la Atención del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Chiclayo, Periodo 2026; Distrito y Provincia de Chiclayo Departamento de Lambayeque.

Municipalidad Provincial de Chiclayo Lambayeque 09/02/2026 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a MONTENEGRO VASQUEZ TULIO JESUS por S/ 1,251,936.00 el 17/03/2026.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1274-8
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,139,670.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE FRESCA CRUDA DE VACA PARA LA ATENCIÓN DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO, PERIODO 2026; DISTRITO Y PROVINCIA DE CHICLAYO DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE.

LP-SM-1-2026-MPCH/CS-1
Publicado
09/02/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MONTENEGRO VASQUEZ TULIO JESUS
Monto adjudicado
S/ 1,251,936.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 1,139,670.00 Se adjudicó 9,9% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 251 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570