Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Deportivo y Recreativo de la Universidad...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Creacion del Servicio Deportivo y Recreativo de la Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo en el Distrito de Ahuaycha Provincia de Tayacaja Region Huancavelica

La licitación LP-SM-3-2019-UNAT-1 de Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo fue adjudicada a JOTSA CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 2,666,461.13 el 24/07/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-UNAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-127819-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,962,734.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA CREACION DEL SERVICIO DEPORTIVO Y RECREATIVO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE TAYACAJA DANIEL HERNANDEZ MORILLO EN EL DISTRITO DE AHUAYCHA PROVINCIA DE TAYACAJA REGION HUANCAVELICA

LP-SM-3-2019-UNAT-1
Publicado
17/06/2019
Inicio contrato
20/09/2019
Fin contrato
17/01/2020
Adjudicación
24/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOTSA CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,666,461.13
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,962,734.58 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2019-UNAT
Monto
Soles 2,666,461,13
20/09/2019 → 17/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-11 · PDF
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO GRUPO TAYACAJA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COOPSOL INGENIERIA, INFRAESTRUCTURA, CONSTRUCCION Y SERVICIOS INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 595 184
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
GLOBALTEK EJECUTORES SOCIEDAD ANINIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 778 381en disputa
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HUANACVELICA SIN NRO DANIEL HERNANDEZ TAYACAJA
Teléfono
994422298