Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del...

Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en CA. Orlando Tapia Alvarado, CA. Juan Semino, JR. Pampa de Lara y JR. Lauriama Distrito de Barranca - Provincia de Barranca - Departamento de Lima Cui N° 2683599

Municipalidad Provincial de Barranca 09/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Barranca fue adjudicada a CONSORCIO FEMA por S/ 1,016,507.00 el 24/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130313
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,016,507.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN CA. ORLANDO TAPIA ALVARADO, CA. JUAN SEMINO, JR. PAMPA DE LARA Y JR. LAURIAMA DISTRITO DE BARRANCA - PROVINCIA DE BARRANCA - DEPARTAMENTO DE LIMA CUI N° 2683599

LP-ABR-1-2025-MPB/CS-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
14/11/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FEMA
Monto adjudicado
S/ 1,016,507.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,016,507.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº021-2025-OGA-MPB
Monto
Soles 1,016,507,00
Duración
91 días
15/08/2025 → 14/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 082 369
CONSORCIO FEMA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 016 507
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Barranca acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 56 400en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZAVALA Nº500 BARRANCA BARRANCA