Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion Servicios Académico y Administrativos de la...

Supervision de Obra "mejoramiento y Ampliacion Servicios Académico y Administrativos de la Facultad de Ciencias Sociales de la Unmsm - Lima del Distrito de Lima -provincia de Lima - Departamento de Lima

Universidad Nacional Mayor de San Marcos 15/11/2022 82 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-UNMSM-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR V&R por S/ 436,813.35 el 23/03/2023. Compitieron 82 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-UNMSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1906-159
Contratado — proceso cerrado
S/ 485,348.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION SERVICIOS ACADÉMICO Y ADMINISTRATIVOS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES DE LA UNMSM - LIMA DEL DISTRITO DE LIMA -PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-4-2022-UNMSM-1
Publicado
15/11/2022
Inicio contrato
21/04/2023
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
23/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR V&R
Monto adjudicado
S/ 436,813.35
82 postores presentados Valor referencial S/ 485,348.16 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
17
Monto
Soles 436,813,35
Duración
285 días
21/04/2023 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-11-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-23 · ZIP
Ver documento

Postores (82)

CONSORCIO LALR Y VANOR
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 5 400 142
CONSORCIO CONSULTOR UNMSM
Ver historial
CONSORCIO INGENIERIA VCP
Ver historial
CONSORCIO SAN GAEL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 428 908
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 273 105
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR V&R ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VPS
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 4 807 142
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 621 408
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 811
ALVAREZ GARCIA EDISON ALEJANDRO
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAMOCHUMBI APONTE ENRIQUE ANTONIO
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 998 982
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 966 376
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
JULCA CHACON JOHN FRANCIS
Ver historial
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 552 000
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000