Licitaciones Perú
Compra de Siete (07) Camionetas 4x4 Pick Up para el Proyecto:...

Adquisición de Siete (07) Camionetas 4x4 Pick Up para el Proyecto: Centro de Pronostico Hidrometeorológico e Innovación de la Dirección Regional del Senamhi Junin y para la Sede Central del Senamhi

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia 03/06/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a INTERAMERICANA TRUJILLO S.A. por S/ 806,358.00 el 23/07/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1994-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 913,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de siete (07) camionetas 4x4 pick up para el Proyecto: Centro de Pronostico Hidrometeorológico e Innovación de la Dirección Regional del SENAMHI JUNIN y para la sede central del SENAMHI

LP-SM-1-2020-SENAMHI-1
Publicado
03/06/2020
Inicio contrato
15/08/2020
Fin contrato
14/09/2020
Adjudicación
23/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA TRUJILLO S.A.
Monto adjudicado
S/ 806,358.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 913,500.00 Se adjudicó 11,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2020-SENAMHI
Monto
Soles 806,358,00
15/08/2020 → 14/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-23 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
AUTOLAND S.A.
Ver historial
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
HS TALLERES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE EMPRESAS PERUANAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
ALTOS ANDES S.A.C
Ver historial
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA