Licitaciones Perú
Compra de Una Solucion de Servidores para el Fortalecimiento de la...

Adquisicion de Una Solucion de Servidores para el Fortalecimiento de la Capacidad de Procesamiento y Almacenamiento del Data Center de la Municipalidad Provincial de Piura

Municipalidad Provincial de Piura 16/10/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-CS/MMP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 455,000.00 el 18/11/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-CS/MMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1584-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 455,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA SOLUCION DE SERVIDORES PARA EL FORTALECIMIENTO DE LA CAPACIDAD DE PROCESAMIENTO Y ALMACENAMIENTO DEL DATA CENTER DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA

LP-SM-4-2020-CS/MMP-1
Publicado
16/10/2020
Inicio contrato
08/12/2020
Fin contrato
12/02/2021
Adjudicación
18/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 455,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 455,000.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 62-2020-OL/MPP
Monto
Soles 455,000,00
Duración
66 días
08/12/2020 → 12/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-02 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
D2D SOLUTIONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000