Licitaciones Perú
Compra de Filtros de Carbon Activado

Adquisicion de Filtros de Carbon Activado

Instituto Peruano de Energia Nuclear 11/07/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a CONSORCIO GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C - GENERATION SOLUTIONS S.A. por S/ 498,127.10 el 07/09/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1981-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 492,768.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FILTROS DE CARBON ACTIVADO

LP-SM-1-2022-IPEN-1
Publicado
11/07/2022
Inicio contrato
06/10/2022
Fin contrato
11/02/2023
Adjudicación
07/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C - GENERATION SOLUTIONS S.A.
Monto adjudicado
S/ 498,127.10
12 postores presentados Valor referencial S/ 492,768.00 Se adjudicó 1,1% por encima del referencial

Contrato

Título
Nº 011-2022-IPEN-ADMI
Monto
Soles 498,127,10
Duración
128 días
06/10/2022 → 11/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C - GENERATION SOLUTIONS S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 521 411
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
GUAU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 60 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA