Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en...

Para la Elaboración de Estudio de Pre Inversion "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Carretera Departamental La-100- EMP. Pe-in J (motupe) - Palo Blanco - Marripon - Huayros ¿ Limon Pampa Colaya-corral de Piedrahuallabamba-elsauce-pozuso-totoras, Distrito de Salas,canar

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes Lambayeque 11/06/2025 30 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-3-2025-GRLAMB/GRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANDRES por S/ 584,820.00 el 11/08/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-3-2025-GRLAMB/GRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124199
Contratado — proceso cerrado
S/ 649,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PARA LA ELABORACIÓN DE ESTUDIO DE PRE INVERSION "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN CARRETERA DEPARTAMENTAL LA-100- EMP. PE-IN J (MOTUPE) - PALO BLANCO - MARRIPON - HUAYROS ¿ LIMON PAMPA COLAYA-CORRAL DE PIEDRAHUALLABAMBA-ELSAUCE-POZUSO-TOTORAS, DISTRITO DE SALAS,CANAR

CP CON-SM-3-2025-GRLAMB/GRTC/CS-1
Publicado
11/06/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANDRES
Monto adjudicado
S/ 584,820.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 649,800.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
050
Monto
Soles 584,820,00
Duración
122 días
29/08/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO SAN ANDRES ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 33 932 610
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 8 454 060
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 289 709
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 320 000
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 071 079en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA PIMENTEL 5.5 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-208301