Licitaciones Perú
Compra de Leche Fresca Entera de Vaca para la Atención de 2500...

"adquisición de Leche Fresca Entera de Vaca para la Atención de 2500 Beneficiarios del Programa de Vaso de Leche, por Un Periodo de 365 Días Calendarios en la Zona Urbana del Distrito de Cajamarca".

Municipalidad Provincial de Cajamarca Cajamarca 05/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-MPC.-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a SILVIA SERVICIOS GENERALES EIRL por S/ 570,312.50 el 03/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-MPC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176657
Con ganador — resultado confirmado
S/ 593,125.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE LECHE FRESCA ENTERA DE VACA PARA LA ATENCIÓN DE 2500 BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DE VASO DE LECHE, POR UN PERIODO DE 365 DÍAS CALENDARIOS EN LA ZONA URBANA DEL DISTRITO DE CAJAMARCA".

LP-SM-7-2025-MPC.-1
Publicado
05/12/2025
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SILVIA SERVICIOS GENERALES EIRL
Monto adjudicado
S/ 570,312.50
7 postores presentados Valor referencial S/ 593,125.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

82 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 2 624 609
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 570 313
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA