Licitaciones Perú
Servicio de Polizas de Riesgos Generales de Multirriesgo, 3d, Trec...

Servicio de Polizas de Riesgos Generales de Multirriesgo, 3d, Trec y Vehicular para los Bienes Muebles e Inmuebles de la Municipalidad Distrital de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 30/12/2021 1 empresa participaron

La licitación CP-SM-5-2021-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 708,484.45 el 11/03/2022.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1309-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,216,087.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZAS DE RIESGOS GENERALES DE MULTIRRIESGO, 3D, TREC Y VEHICULAR PARA LOS BIENES MUEBLES E INMUEBLES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE

CP-SM-5-2021-CS/MDA-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
15/05/2022
Fin contrato
14/05/2023
Adjudicación
11/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 708,484.45
1 postor presentado Valor referencial S/ 1,216,087.75 Se adjudicó 41,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
17/2022/MDA
Monto
Soles 708,484,45
Duración
364 días
15/05/2022 → 14/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA