Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Agua Potable,...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable, Alcantarillado y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales en los Barrios de Sonqo, Acuchimay, Yanama y Pisqonto del Distrito de Sancos, Provincia de Huanca Sancos ¿ Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos 04/08/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos fue adjudicada a S&T CONTRATISTAS Y SERVICIOS MULTIPLES S.R.L. por S/ 4,633,117.20 el 08/09/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-589-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,147,908.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN LOS BARRIOS DE SONQO, ACUCHIMAY, YANAMA Y PISQONTO DEL DISTRITO DE SANCOS, PROVINCIA DE HUANCA SANCOS ¿ AYACUCHO

LP-SM-1-2020-MPH/CS-1
Publicado
04/08/2020
Inicio contrato
30/09/2020
Fin contrato
06/07/2021
Adjudicación
08/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
S&T CONTRATISTAS Y SERVICIOS MULTIPLES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,633,117.20
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,147,908.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
234-2020-MPH/GM
Monto
Soles 4,633,117,20
Duración
279 días
30/09/2020 → 06/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

GAEL INGENIEROS CONSULTORES & EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 50 258en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUANCA SANCOS SANCOS HUANCA SANCOS
Teléfono
999999338