Licitaciones Perú
Compra de Molino Picador de Forraje para el Plan de Negocio;...

Adquisicion de Molino Picador de Forraje para el Plan de Negocio; Mejoramiento Productivo de la Crianza de Cuyes de la Asociacion de Emprendedores Virgen Natividad de Exchaje, Distrito de Yunga, Provincia General Sanchez Cerro, Region Moquegua.

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 28/10/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a COTRADO MAQUERA JUAN PLACIDO por S/ 76,500.00 el 31/12/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-46-285
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOLINO PICADOR DE FORRAJE PARA EL PLAN DE NEGOCIO; MEJORAMIENTO PRODUCTIVO DE LA CRIANZA DE CUYES DE LA ASOCIACION DE EMPRENDEDORES VIRGEN NATIVIDAD DE EXCHAJE, DISTRITO DE YUNGA, PROVINCIA GENERAL SANCHEZ CERRO, REGION MOQUEGUA.

LP-ABR-24-2025-GRM-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COTRADO MAQUERA JUAN PLACIDO
Monto adjudicado
S/ 76,500.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 76,500.00

Contrato

Título
024
Monto
Soles 76,500,00
Duración
14 días
29/01/2026 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 52 990
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 44 900
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 417 120
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 1 147 768
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 727 020
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 219 612
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 390 420
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 843 563
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 234 370
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 2 067 900
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626