Licitaciones Perú
Supervisión de La Obra ¿ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en...

Contratación de la Supervisión de la Obra ¿ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en la Segunda Vía del Pp.jj. Villa el Triunfo y Pp.jj. 23 de Junio en el Distrito de Sachaca de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa¿, Cui 2615395

Municipalidad Distrital de Sachaca Arequipa 28/10/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sachaca fue adjudicada a CONSORCIO VIAL TRIUNFO por S/ 240,911.82 el 21/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164461
Contratado — proceso cerrado
S/ 253,591.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA ¿AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA SEGUNDA VÍA DEL PP.JJ. VILLA EL TRIUNFO Y PP.JJ. 23 DE JUNIO EN EL DISTRITO DE SACHACA DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿, CUI 2615395

CP-ABR-1-2025-MDS-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
14/08/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL TRIUNFO
Monto adjudicado
S/ 240,911.82
16 postores presentados Valor referencial S/ 253,591.39 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N°10-2025
Monto
Soles 240,911,82
Duración
239 días
18/12/2025 → 14/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 240 912
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 148 698
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 106 637
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 727
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 233 100
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sachaca acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 313 436en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sachaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BOLOGNESI NO 114 SACHACA SACHACA AREQUIPA
Teléfono
0