Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Integral de los Servicios Educativos de la Ie Ricardo...

Mejoramiento Integral de los Servicios Educativos de la Ie Ricardo Palma del Distrito de Marcona

Municipalidad Distrital de Marcona 31/05/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO MARCONA-22 por S/ 28,684,660.32 el 16/09/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-840485
Contratado — proceso cerrado
S/ 28,684,661.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO INTEGRAL DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA IE RICARDO PALMA DEL DISTRITO DE MARCONA

LP-SM-2-2022-MDM/CS-1
Publicado
31/05/2022
Inicio contrato
20/10/2022
Fin contrato
10/11/2023
Adjudicación
16/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARCONA-22
Monto adjudicado
S/ 28,684,660.32
20 postores presentados Valor referencial S/ 28,684,661.42 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP 02
Monto
Soles 28,684,660,32
Duración
386 días
20/10/2022 → 10/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO MARCONA-22 ★ Ganador
Ver historial
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C S.R.LTDA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 144 410 089
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014