Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vial y Peatonal en la AV. Chapi,...

Mejoramiento de la Transitabilidad Vial y Peatonal en la AV. Chapi, Desde el Centro Poblado el Cerro Hasta Habilitación Urbana Linares Moscoso, Distrito de Yarabamba Provincia de Arequipa Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 19/06/2019 67 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE CHAPI por S/ 4,671,822.99 el 13/08/2019. Compitieron 67 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-548943
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,190,914.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VIAL Y PEATONAL EN LA AV. CHAPI, DESDE EL CENTRO POBLADO EL CERRO HASTA HABILITACIÓN URBANA LINARES MOSCOSO, DISTRITO DE YARABAMBA PROVINCIA DE AREQUIPA DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-3-2019-MDVY-1
Publicado
19/06/2019
Inicio contrato
23/10/2019
Fin contrato
06/03/2020
Adjudicación
13/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE CHAPI
Monto adjudicado
S/ 4,671,822.99
67 postores presentados Valor referencial S/ 5,190,914.43 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
NRO 09-2019-MDVY
Monto
Soles 4,671,822,99
23/10/2019 → 06/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-06-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (67)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 14 103 590
CONSORCIO CONSTRUCTORES DEL SUR
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 932
CONSORCIO OBRAS VIALES AREQUIPA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 10 368 228
Ver historial
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 10 368 228
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MAJES E.I.R.L.
Ver historial
COMCAP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COMCAP E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSUR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
OBRAPIHER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OBRAPIHER S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOGISTICO CONSTRUCTOR AREQUIPA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-G.L.C.A. E.I.R.L
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
J & M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0