Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Educación Primaria de la I.E. 40618...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicios de Educación Primaria de la I.E. 40618 Monseñor José de Piro D'amico Inguanez Distrito de Cayma Provincia de Arequipa Departamento de Arequipa con Cui 2414044

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 25/08/2023 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a CONSORCIO JOSE DE PIRO por S/ 11,314,559.55 el 07/11/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-398-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,314,559.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecución de la obra MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA I.E. 40618 MONSEÑOR JOSÉ DE PIRO D'AMICO INGUANEZ DISTRITO DE CAYMA PROVINCIA DE AREQUIPA DEPARTAMENTO DE AREQUIPA con CUI 2414044

LP-SM-1-2023-MDC-1
Publicado
25/08/2023
Inicio contrato
01/12/2023
Fin contrato
10/10/2024
Adjudicación
07/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JOSE DE PIRO
Monto adjudicado
S/ 11,314,559.55
25 postores presentados Valor referencial S/ 11,314,559.55

Contrato

Título
020-2023-MDC
Monto
Soles 11,314,559,55
Duración
314 días
01/12/2023 → 10/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO JOSE DE PIRO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO LA COLINA 2
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0