Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Reservorio, Instalación de Sistema de Riego Tecnificado...

Servicio de Mejoramiento de Reservorio, Instalación de Sistema de Riego Tecnificado para 34 Hectáreas de Pastos con Sistema de Bombeo Solar e Instalación de Sistema Automatizado de Suministros de Agua para Vacunos en la Eea el Porvenir, en el Marco del Proyecto de Inversión con Cui 2338934

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 10/07/2024 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a AMAZON GROUP SD INGENIEROS E.I.R.L. por S/ 733,500.00 el 29/08/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1972-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 758,523.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEJORAMIENTO DE RESERVORIO, INSTALACIÓN DE SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO PARA 34 HECTÁREAS DE PASTOS CON SISTEMA DE BOMBEO SOLAR E INSTALACIÓN DE SISTEMA AUTOMATIZADO DE SUMINISTROS DE AGUA PARA VACUNOS EN LA EEA EL PORVENIR, EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN CON CUI 2338934

CP-SM-1-2024-INIA-1
Publicado
10/07/2024
Inicio contrato
27/09/2024
Fin contrato
26/12/2024
Adjudicación
29/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMAZON GROUP SD INGENIEROS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 733,500.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 758,523.78 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
078-2024
Monto
Soles 733,500,00
Duración
90 días
27/09/2024 → 26/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HYDRO RED PERU SAC
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARRIOS PALOMINO IRMA
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 410 500
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTILLO RUBIO CESAR ARTURO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
PROYECTOS DE INVERSION SOCIAL Y MEDIO AMBIENTE ASESORES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600