Licitaciones Perú
Compra de Suero Antiofídico Polivalente Liofilizado"

Contratación de Bienes: "adquisición de Suero Antiofídico Polivalente Liofilizado"

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos 31/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-GRL-GRSL/30.01-1 de Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos fue adjudicada a LINEAS HOSPITALARIAS S.A.C. por S/ 999,000.00 el 16/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-GRL-GRSL/30.01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183504
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,016,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: "ADQUISICIÓN DE SUERO ANTIOFÍDICO POLIVALENTE LIOFILIZADO"

LP-ABR-7-2025-GRL-GRSL/30.01-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
02/02/2026
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINEAS HOSPITALARIAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 999,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,016,000.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026
Monto
Soles 999,000,00
Duración
118 días
02/02/2026 → 31/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 80 000
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
38 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 5 108 939

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 850en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO IQUITOS IQUITOS MAYNAS