Licitaciones Perú
Servicio de S de la Ejecucion de los Servicios de Mantenimientos...

Contratación de Servicios de la Ejecucion de los Servicios de Mantenimientos Denominados: ¿limpieza y Descolmatación de la Quebrada la Tina en el Centro Poblado la Noria, Distrito de Marcavelica, Provincia de Sullana, Departamento de Piura¿ - \t¿limpieza y Descolmatación de la Quebrada el Yucal

La licitación CP-ABR-12-2025-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a ISKASA E.I.R.L. por S/ 372,557.90 el 29/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178005
Contratado — proceso cerrado
S/ 374,557.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE LA EJECUCION DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTOS DENOMINADOS: ¿LIMPIEZA Y DESCOLMATACIÓN DE LA QUEBRADA LA TINA EN EL CENTRO POBLADO LA NORIA, DISTRITO DE MARCAVELICA, PROVINCIA DE SULLANA, DEPARTAMENTO DE PIURA¿ - \t¿LIMPIEZA Y DESCOLMATACIÓN DE LA QUEBRADA EL YUCAL

CP-ABR-12-2025-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ISKASA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 372,557.90
7 postores presentados Valor referencial S/ 374,557.90 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2026
Monto
Soles 372,557,90
Duración
43 días
15/01/2026 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
ISKASA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 372 558

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA