Licitaciones Perú
Obra: ¿construccion de Ponton; en El(la) Sobre el Riachuelo...

Contratacion de Ejecución de Obra: ¿construccion de Ponton; en El(la) Sobre el Riachuelo Ñahuincuccho del Barrio Progreso del Distrito de Acostambo, Provincia Tayacaja, Departamento Huancavelica¿ con Cui N° 2653409.

Municipalidad Distrital de Acostambo 28/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acostambo fue adjudicada a CONSORCIO PUENTES por S/ 190,142.21 el 07/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164028
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,149.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCIÓN DE OBRA: ¿CONSTRUCCION DE PONTON; EN EL(LA) SOBRE EL RIACHUELO ÑAHUINCUCCHO DEL BARRIO PROGRESO DEL DISTRITO DE ACOSTAMBO, PROVINCIA TAYACAJA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA¿ CON CUI N° 2653409.

LP-ABR-1-2025-MDA/CS-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTES
Monto adjudicado
S/ 190,142.21
10 postores presentados Valor referencial S/ 200,149.69 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2025-GM/MDA.
Monto
Soles 190,142,21
Duración
42 días
19/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PUENTES ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 219 642
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acostambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N ACOSTAMBO TAYACAJA