Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario a Todo Costo: (escritorio de Melamina,...

Adquisicion de Mobiliario a Todo Costo: (escritorio de Melamina, Estante de Melamina, Silla Giratoria, Silla Fija), para el Proyecto ¿mejoramiento de la Gestion Municipal y Servicios Administrativos de la Municipalidad Provincial de Abancay, con Cui N°2493834.

Municipalidad Provincial de Abancay 03/12/2025 55 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-OFC-MPA-1-1 de Municipalidad Provincial de Abancay fue adjudicada a PROYECTOS E INVERSIONES MDC S.A.C. por S/ 153,949.00 el 24/12/2025. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-OFC-MPA-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175773
Contratado — proceso cerrado
S/ 193,352.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOBILIARIO A TODO COSTO: (ESCRITORIO DE MELAMINA, ESTANTE DE MELAMINA, SILLA GIRATORIA, SILLA FIJA), PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LA GESTION MUNICIPAL Y SERVICIOS ADMINISTRATIVOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ABANCAY, CON CUI N°2493834.

LP-ABR-11-2025-OFC-MPA-1-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
08/02/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTOS E INVERSIONES MDC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 153,949.00
55 postores presentados Valor referencial S/ 193,352.50 Se adjudicó 20,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2026-GM-MPA
Monto
Soles 153,949,00
Duración
22 días
17/01/2026 → 08/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 65 500
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 169 400
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 29 146
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 59 171
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 88 950
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 195 290
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 17 200
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 104 780
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
Ver historial
85 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 185 456
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 491 980
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 540
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 99 450
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 329 416
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 408 848
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 64 900
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 149 006
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 321 999
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Abancay acumula 15 laudos arbitrales desde 2016, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 22 197 326en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 9Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Abancay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LIMA 206 ABANCAY ABANCAY
Teléfono
323778