Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de las Salas de Observaciones del Servicio...

Obra Mejoramiento y Ampliación de las Salas de Observaciones del Servicio de Emergencia del Hospital Iii Iquitos de la Red Asistencial Loreto, Distrito de Punchana, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto.

Seguro Social de Salud 28/01/2019 47 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-ESSALUD/GCL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2543-1617
Desierto — nadie ganó
S/ 3,653,690.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LAS SALAS DE OBSERVACIONES DEL SERVICIO DE EMERGENCIA DEL HOSPITAL III IQUITOS DE LA RED ASISTENCIAL LORETO, DISTRITO DE PUNCHANA, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENTO DE LORETO.

LP-SM-1-2019-ESSALUD/GCL-1
Publicado
28/01/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-02-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-08 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (47)

CONSORCIO SANTOS
Ver historial
CONSORCIO INNOVA PERU
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ABISUA S.A.C. - ABISUA S.A.C.
Ver historial
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
CIA INVERSIONES CHAVEZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y G CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION G & G ARQUITECTOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA PALOMINO HUARCAYA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
M Y P CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES AGRICOLAS Y CONSTRUCCION CIVIL EIRL
Ver historial
GRECIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ROMYNA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA