Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Ambientes de Laboratorio -...

Servicio de Acondicionamiento de Ambientes de Laboratorio - Facultad de Ingenieria Ambiental

Universidad Nacional de Ingenieria Lima 14/07/2025 83 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-UNI-1 de Universidad Nacional de Ingenieria fue adjudicada a CONSTRUCTORA E & S S.R.L. por S/ 322,900.00 el 03/10/2025. Compitieron 83 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-UNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155884
Contratado — proceso cerrado
S/ 329,152.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE AMBIENTES DE LABORATORIO - FACULTAD DE INGENIERIA AMBIENTAL

CP-ABR-8-2025-UNI-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
13/12/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA E & S S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 322,900.00
83 postores presentados Valor referencial S/ 329,152.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
REG. OAJ UNI Nro. 247-2025
Monto
Soles 322,900,00
Duración
44 días
30/10/2025 → 13/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (83)

Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 722 815
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 470 256
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 653 100
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 119 770
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 949 516
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 115 000
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
Ver historial
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 9 518 834
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 164 000
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 131 356
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
Ver historial
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 152 243
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 323 987
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 281 121
210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 355 240
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 552 835
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 8 888
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 701 900
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 318 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Ingenieria acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 187 715en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Ingenieria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU 210 LIMA LIMA LIMA