Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmaceuticos por Un Periodo de Doce Meses

Adquisicion de Productos Farmaceuticos por Un Periodo de Doce Meses

Dirección de Sanidad de la Pnp 24/10/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2019-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a MERCK PERUANA S A por S/ 471,888.00 el 04/12/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2019-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200038-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 750,679.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS POR UN PERIODO DE DOCE MESES

LP-SM-11-2019-DIRSAPOL-1
Publicado
24/10/2019
Inicio contrato
20/12/2019
Fin contrato
18/12/2020
Adjudicación
04/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MERCK PERUANA S A
Monto adjudicado
S/ 471,888.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 750,679.16 Se adjudicó 37,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
254
Monto
Soles 44,400,00
20/12/2019 → 18/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-24 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 260 980
MERCK PERUANA S A ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
DISTRIBUIDORA DROGUERIA SAGITARIO S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203