Licitaciones Perú
Contratación para los Servicios de Ejecución de las Actividades de...

Contratación para los Servicios de Ejecución de las Actividades de Gestión Comercial (toma de Lectura de Medidores y Críticas, Reparto de Recibos, Corte del Servicio de Agua y Rehabilitación del Servicio de Agua) de la Eps Emapica S.A, Eps Emapisco S.A y Eps Emapica Semapach S.a-por Compra Corporativa Facultativa

Nomenclatura CP-SM-1-2022-EPS EMAPICA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2376-41
Desierto — nadie ganó
S/ 5,665,976.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LOS SERVICIOS DE EJECUCIÓN DE LAS ACTIVIDADES DE GESTIÓN COMERCIAL (TOMA DE LECTURA DE MEDIDORES Y CRÍTICAS, REPARTO DE RECIBOS, CORTE DEL SERVICIO DE AGUA Y REHABILITACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA) DE LA EPS EMAPICA S.A, EPS EMAPISCO S.A Y EPS EMAPICA SEMAPACH S.A-POR COMPRA CORPORATIVA FACULTATIVA

CP-SM-1-2022-EPS EMAPICA S.A-1
Publicado
08/07/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
RAR
2022-11-15 · RAR
Ver documento
PDF
2022-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-22 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

CONSORCIO GESTIÓN COMERCIAL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 236 444
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAEL INGENIEROS CONSULTORES & EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 423 732
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 374 000
HIDROPACIFICO S.A.S. E.S.P.
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773